Город Женщин

Для Вас, о Вас и ради Вас, милые девочки, девушки, женщины!
Текущее время: 28-03, 19:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 22:42 
Не в сети
Я здесь живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-03, 13:01
Сообщения: 1579
Лен, а я каждый год бываю в дельфинарии, а иногда даже 2раза, когда к нам приезжает выездной. Уже все программы знаешь наизусть, а все-равно такой заряд положительных эмоций получаешь! :razz: Я сама, как ребенок, смотрю зачарованно на то, что происходит. Мне кажется, я не отдыхаю ни где так, как в дельфинарии. Я заряжаюсь там хорошим настроением на несколько дней, это здорово! :lol:

_________________
Вышивка не хобби, а образ жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 23:23 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 21:19
Сообщения: 5277
Irik, я тебя прекрасно понимаю. Действительно, дельфины, как ангелы, столько положительной энергии несут, даже на отдалении! Классно! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 23:53 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 21:19
Сообщения: 5277
И все. Часть последняя. Белек.
Выезжали мы как-то в сам город Белек.
Изображение
Вообще есть такая услуга при отеле - машину заказываешь и если компания не маленькая (как у нас) - то машина будет в любое время и отвезет в город. Но нас напугали, мол, они (водители) все подкуплены и везут в "прикормленные" места, где им удобно и выгодно, а не нам (ну...туристы они и в Африке туристы :lol: Готовы тратить деньги). Поэтому мы самостоятельно на Ресепшине вызвали такси и поехали. Привезли нас в центр города. Что интересно - только такси остановилось - повыскакивали продавцы с ближайших магазинов, подбегают так живенько к машине, открывают нам двери, здороваются, приглашают (зазывают). Причем практически все говорят на русском языке... хоть ломано, но в каждом магазине. :)
Вот такая вывеска попалась. Очень насмешила. :lol:
Изображение
Еще что у них интересного. В магазинах продавцы в основном - только мужчины. Очень редко встретишь женщину в такое время на улице (дело ближе к полуночи было), и то - большинство в платках, с детками... Одну продавщицу, да без платка встретили всего лишь. Улочки замощены плиткой, чистенько, красиво. Еще одна особенность - напротив каждого магазина на улице табуреточки стоят где сами продавцы, прямо на тратуарах сидят... :lol: Есть такие лавочки буквой П у дороги... не похоже на остановки, но как-то напоминают. (кстати - ни одного транспорта общественного мы не встретили, только такси), на краю одной из лавочек обязательно стоит бочка с водой (!), часто тут же рядом - 1 (!) стакан общественного пользования. При мне наш таксист подошел, налил в этот стакан водички и попил. :lol: (без комментариев).
Архитекторы в Белеке попытались воссоздать древнюю, когда-то стоявшую здесь, стену (кажется с системой водоснабжения), придав ей вид старины. Кажется, не плохо получилось. По-крайней мере, как я поняла, сами Турки этой стеной очень гордятся.
Изображение Изображение
Еще несколько видов:
Изображение Изображение Изображение
Кстати, очень много новостроек, целые городки проезжали мы с коттеджами. Красивые, ухоженные и ну очень похожие друг на друга. А еще, кажется я уже говорила, целые киллометры гольф-полей!!! Интересно было видеть, как люди играют, тем более что для меня это вообще в диковинку. Раньше такое только по телевизору видела.
Вот и весь репортаж, и все самые интересные фото (вообще их было больше 600 :wink: ).
Что еще могу сказать?
Никогда ничего не покупайте из сувениров в магазинах при отеле! Вот пример: Очень понравились мне сувенирные Турецкие тапочки, с золотой росписью, задранным носиком и пушистом шарике на нем (на носике).... при Отеле они стоили аж 40 долларов! А мне так они понравились! Вот это колоит! Вот это сувенир! И память, и полезно - поносить хоть можно.... но дорого получается, чтобы всем покупать. А когда в Белек сам выехали, не поверите, там в сувенирных лавках эти же тапочки по... 5(!!!!!!!) долларов! Причем продавцы с радостью их отдадут за 4!
Насчет турецких сладостей (щербеты, патоки, конфеты... особенно вкусно и необычно - такие шарики, похожие на клочки волос - ну очень вкусные!!!!) - цена примерно везде одинаковая. Разница может быть в 1 доллар. При отеле - конечно, дороже. На обратном пути перед полетом нас отвезли на конфетную фабрику... и там все равно цены были дороже, чем в самом городе. Та же история и с экскурсиями. Ну в половину дешевле выходит поехать из города на экскурсию, чем из отеля, тем более с поддержкой вашей турфирмы...
Теперь о сувенирах. Что можно привезти из Турции: красивенькие ажурные зеркальца, пряности (есть наборчики даже с мельничками металлическими, красивыми под золото), расписные тарелочки, турочки с подносиками и без, кальяны (миллионы!), табаки, чаи и кофе, наборчики с Турецкой водкой (как называется забыла, но почти в каждом магазине вам предложат что-нибудь выпить, пока вы делаете выбор) + 1,2 рюмочки с Турецким флагом и амулетом. Насчет Амулета. Ну везде эти голубые глазики у них! Не уточнила у местных их значение, но эти стеклянные глаза висят везде! У входа в каждый магазин, на каждом углу и в закуточке, на каждом сувенире, брелке, ручке и магнитике! Вообщем везде, причем размеры некоторых из них устрашают! :)
Дальше. Я уже говорила что символ Белека - Черепашки. Так этими черепашками завалены все магазины! И золотые есть, и позолоченные, и в виде шкатулок, и с секретиками... вообщем всякие всякие! :lol:
Золото. Золото действительно дешевле, чем везде (насколько я могу судить). Причем если вы серьезный покупатель и берете камушки драгоценные (наши любимые бриллианты), то золото вообще в оплату не идет... не считается! Главное - камень.
И самое главное: Везде, даже в шикарном магазине нельзя ничего покупать как мы привыкли - по их цене. Просто необходимо торговаться! (а насчет золота - особенно!) :lol: В конце-концов я вообще терпеть не могу это делать - торговаться, мне неудобно! А здесь - весело, азарт какой-то ощущаешь! И цены реально сбросить ну прямо в половину (без прикрас!). Поэтому будучи в Турции - нагло торгуйтесь, играйте! И помимо того, что вы что-то купите, так вам в пакет еще и подарков накидают. В нашем случае это были 4 ручки с турецким флагом, брелок на ключи, сувенирную черепашку, карты игральные с видами турции (в мою коллекцию!!!Урра!) + почти даром магнит-открывашку на холодильник. :lol:
Вот и все. Если что еще вспомню важное - напишу. Всем спасибо за внимание. С удовольствием почитаю и ваши истории об отдыхе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 17:06 
Не в сети
Я здесь живу

Зарегистрирован: 24-07, 16:45
Сообщения: 1964
Елена Малая, очень хороший интересный рассказ! Зачитаться можно! А турецкие глазики, как ты написала, это амулеты от сглаза! Когда моя мама во второй раз была в турции она всем такие привезла. Если над дверью повесить, например, то в доме тебя никто не сглазит и порчу на порог как обычно не оставит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 09:48 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 21:19
Сообщения: 5277
Ася, у нас тоже они считаются как от зглаза. Если и у них так же, остается только удивляться - сколько же в Турции глазливых людей!!! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 10:09 
Не в сети
Я здесь живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-03, 13:01
Сообщения: 1579
Елена Малая
очень обстоятельный у тебя репортаж получился! Очень интересный и познавательный. Молодец, что нас просветила! :razz:
На счет сглаза - они просто больше верят во все это! :lol:

_________________
Вышивка не хобби, а образ жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 11:27 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 21:19
Сообщения: 5277
Irik :lol: :lol: :lol: да, наверное. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 12:54 
Не в сети
Я здесь живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 11:56
Сообщения: 1646
Откуда: Москва
Елена Малая
Леночка, спасибо огромное за интересный рассказ. Муж у меня постоянно спрашивал:"А сегодня продолжение Елена написала?" :lol: :lol: :lol:
Так что читали и рассматривали с интересом все вместе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 13:39 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 21:19
Сообщения: 5277
Золотко Драгоценное, здОрово!!! Рада, что вам интересно было и, может быть, информация кому-нибудь да пригодится. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 14:01 
Не в сети
Я здесь живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 11:56
Сообщения: 1646
Откуда: Москва
Елена Малая
Мы очень бы хотели, чтобы она нам пригодилась! Просто надеемся, что пригодится... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 17:13 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 21:19
Сообщения: 5277
Золотко Драгоценное, и я надеюсь. :roll: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 20:03 
Не в сети
Часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 06:37
Сообщения: 420
Откуда: г. Челябинск
Елена Малая, да от такого трудно удержаться! Аж слюнки потекли!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB